"Чертополох с окраины Уфы"

Это история о взрослении, о взаимоотношении с окружающим миром, о попытках осуществить мечты. Это произведение о поколении 50-70-х годов, выросших на окраинах Уфы, подобно чертополоху, с заниженной самооценкой и неуверенностью в себе стремящихся во взрослую жизнь.
Фирдауса Наилевна Хазипова родилась в Уфе. Окончив школу, поступила в Уфимское училище искусств, затем на филфак Башкирского государственного пединститута.

В разные годы работала редактором в газетах и журналах нефтеперерабатывающей и строительной тематики. Её статьи публиковали в крупнейших печатных изданиях страны. Работы Фирдаусы Хазиповой неоднократно отмечались наградами различных конкурсов. Член Союза журналистов России и РБ и Интернационального союза писателей, "Заслуженный работник печати и массовой информации Республики Башкортостан".

Писательская деятельность Фирдаусы Хазиповой началась с публицистических книг, где много внимания уделялось экологическим проблемам.

Дебют в художественной литературе состоялся в 2016 году, когда она написала повесть "Морозята и Холодрыга". Тема экологии и здесь становится главной. По мнению некоторых экспертов, эту книгу стоит внести в школьную программу. В ней раскрываются такие важные проблемы XXI века, как таяние ледников, парниковый эффект, изменение климата и другие уникальные природные явления, которые происходят с нашей планетой.