Библиотека - это круто!

В начале учебного года массовые библиотеки Уфы проводят Неделю первокурсника.

Многие годы мы сотрудничаем с Башкирским колледжем архитектуры, строительства и коммунального хозяйства. В рамках Недели первокурсника библиотекари подготовили мероприятия и пригласили студентов данного колледжа на информационный час «Библиотека – это круто!".

Первокурсники БАСК с удовольствием познакомились с историей библиотеки. Для них провели экскурсию по всем залам нашего учреждения. Ребят особенно впечатлили длинные ряды стеллажей с книгами в фонде абонемента. И не обошлось без традицонного вопроса библиотекарям: «А вы все эти книги прочитали?». Нет, не прочли. Вряд ли это возможно. Наш фонд насчитывает около 25 тысяч книг.

Следующим пунктом экскурсии стало знакомство с системой каталог и картотек библиотеки. Первокурсники довольно быстро разобрались в в каталогах, что не сложно, если вспомнить алфавит.

Студенты узнали обо всех услугах, предоставляемых пользователям в библиотеке, помимо выдачи книг. Их заинтересовали электронные библиотечные системы ЛитРес, НЭБ, Юрайт, Айбукс и Полпред. После знакомства с сайтом ЦСМБ, ребята высоко оценили предоставляемую возможность работы с информационными ресурсами и поиск документов в электронном каталоге. Положительную оценку получила Электронная Доставка Документов. Это услуга по поиску информации и доставке необходимых статей из фондов библиотек городов России и ближнего зарубежья.

Информационный час прошел живо и интересно. Студенты старались узнать больше полезной для себя информации, записались в библиотеку и пополнили ряды наших читателей.