Советует библиотекарь -  Фирдаус Хазипова" Чертополох с окраины Уфы "

Отличительная черта этого автобиографического романа в том, что описание здесь используется в сочетании с оценкой событий и людей с присущим автору особенным восприятием мира. Хазипова тщательно подбирает слова и образы.

Аннотация: Перед нами автобиография, облаченная в художественную форму. Атмосфера советского детства и юности 50-70-х годов XX столетия, знакомая многим, но каждый раз неповторимая. На фоне колоритных улочек башкирской столицы, дышащих ароматом яблонь и сирени, расцветает новая творческая жизнь. В лице главной героини, ее сверстников показаны взросление, взаимоотношения с окружающим миром, трудные попытки осуществить свои мечты. Дети, выросшие, как чертополох, с заниженной самооценкой и неуверенностью в себе, идут во взрослую жизнь, не всегда умея справится со своими комплексами. Автор сплетает яркую цепочку воспоминаний о школьных и студенческих годах, заложивших для нее фундамент дальнейшей судьбы.

Роман «Чертополох с окраины Уфы» — о поколении 50 — 70-х годов XX века. Мы видим детей окраины, растущих, как трава-сорняк. Они видят жизнь без прикрас, слышат «нефильтрованную» речь. В лице главной героини и ее сверстников показаны взросление, взаимоотношения с окружающим миром, трудные попытки осуществить свои мечты. Это произведение о том, как дети, выросшие, как чертополох, с заниженной самооценкой и неуверенностью в себе, идут во взрослую жизнь, не всегда умея справиться со своими комплексами. О том, как меняются мировоззрение и характер человека...

Хазипова, Фирдауса Наилевна (1952-)

Чертополох с окраины Уфы : роман / Фирдауса Хазипова. - Уфа : Китап, 2021