Выставка "Хоровод дружбы" в Библиотеке № 29 г.Уфа

Официальное открытие общества «Дружбы народов «Башкортостан-Болгария» состоялось  27 октября 2009 года.

Целью создания Общества является развитие социальных, экономических, научных, образовательных связей, содействие и поддержка побратимских связей между республиками, направление туристических групп на отдых и лечение, как в Болгарию, так и в Башкортостан. Общество содействует оказанию медицинских услуг, поддержке связи с российскими соотечественниками, проживающими в Болгарии, организации гастролей творческих коллективов, обмену выставками. Пропаганда культуры народов, проживающих в Башкортостане, и знакомство с культурой и традициями болгарского народа – таковы целевые ориентиры Общества. Логотип Общества – рисунок болгарской розы и башкирского цветка курая, одного из символов Башкирии.

Яркая, богато оформленная экспозиция привлекает, радует всех посетителей библиотеки. Центральное место выставки занимает композиция «Хоровод дружбы», созданная Федаилом Хабибуллиным и Татьяной Хабибуллиной из ДШИ п. Чишмы Республики Башкортостан с использованием разных техник: шерсть, валяние, текстиль. Яркое солнце освещает зеленую, цветущую и плодородную Землю, на которой дружно живут наши народы. Куклы одеты в башкирские и болгарские костюмы, в которых авторам удалось передать национальный колорит. Точно, скрупулезно созданы детали одежды, элементы украшений.

Роскошная скатерть и салфетки с орнаментами, типичными для Болгарии, придают праздничную атмосферу библиотеке. На выставке представлены кукер - болгарский мужчина в традиционном обрядовом костюме, исполняющий языческий ритуал символической пахоты, куклы в национальной одежде, старинные музыкальные инструменты: гайда, гадулка, ковал, расписная глиняная посуда, и декоративные тарелки с изображением эпизодов жизни и моментов болгарских народных праздников. Особый интерес у посетителей вызывают старинный медный котелок - "бакыр" и маленький колокол - оберег от злых духов, звон которого многие хотят услышать и ощутить себя на просторном зеленом лугу среди цветущих трав.

Самая красивая и ароматная часть выставки связана с розами: это и яркие фотографии сборщиц роз, и изящные флаконы с розовым маслом и духами, мыло, крем, шампуни и даже лукум с использованием натурального розового экстракта. Внимание посетителей привлекают мартеницы. Это небольшие игрушки-украшения, сделанные руками взрослых и детей из красных и белых ниток. Они являются непременным атрибутом праздника Дня Бабы Марты и представлены на выставке в большом количестве и в разных формах. Мартеницы прикрепляют к деталям одежды, презентуют родственникам, друзьям, коллегам, привязывают к веточкам фруктовых деревьев.

Нужно отметить, что ежегодно Общество «Дружбы народов "Башкортостан-Болгария"» совместно с Институтом филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы участвует в праздновании национальных праздников Болгарии — Дня освобождения страны от османского ига и Дня Бабы Марты, отмечаемого 1 марта, - одного из самых красочных и любимых народных праздников встречи весны.

Посетители библиотеки с интересом рассматривают подлинные старинные предметы быта, современные изделия и музыкальные инструменты, являющиеся образцами декоративно-прикладного искусства, бережно хранящиеся в культурном центре общества «Дружбы народов «Башкортостан-Болгария» и предоставленные на выставку в библиотеку.

Приглашаем Вас на выставку «Хоровод дружбы» культурного центра Общества «Дружбы народов «Башкортостан-Болгария» в Модельную библиотеку № 29 г. Уфа Архитектура Души.

18 апреля - 25 мая

Вторник - Суббота, 11.00-20.00